COMITE DE L'ORNE DE TENNIS DE TABLE : site officiel du club de tennis de table de FLERS - clubeo

MINICOMS

28 décembre 2013 - 08:27

Compétition des jeunes du comité à Blois.

 

Pour la première fois, le Comité de l’ORNE participait aux  MiniCom’s.

Les «MiniCom’s» est une compétition nationale de détection individuelle et par équipes de comités, sur inscription, avec une priorité de participation donnée aux comités des ligues du Centre, Ile de France, Pays de Loire et Bretagne.

Cette année les ligues du Languedoc-Roussillon, de Bourgogne et les comités du Bas-Rhin, du Pas de Calais, de Seine-Maritime et du Calvados s’allignaient aussi sur cette compétition. Soit en tout, 27 délégations.

Une délégation complète est composée de 6 joueurs (3 garçons : un B2, un B1, un P ; et 3 filles : une B2,une B, une P) avec possibilité de surclassement (mettre un B1 en B2 ou un Poussin en B1 et/ou B2).

La délégation ornaise était composée de :

 

Garçons :

 

Année

Nom

Prénom

Club

2005

PESSY

William

Bayard Argentan

2005

RENAULT

Raphaël

Etoile Alençon

2003

BRARD

Romain

Bayard Argentan 

 

 

 

Filles:

 

Année

Nom

Prénom

Club

2006

DE STOPPELEIRE

Cléa

TT Nonantais

2005

ROBBES

Jeanne

PSJ Tinchebray

2004

ROINE

Lucie

J La Ferrière aux Etangs

 

                              

-       RESULTATS INDIVIDUELS :

 

  • Filles 2003/2004 :

-       Lucie ROINE (2004 – J La Ferrière aux Etangs) : 1/32ème de finale

  • Filles 2004 et après :

-          Jeanne ROBBES (2005 -  PSJ Tinchebray) : 1/8ème de finale

-          Cléa DE STOPPELLEIRE (2006 – TT Nonanatais) : 1/16ème de finale

-          Lucie ROINE (2004 – J La Ferrière aux Etangs) : 1/32ème de finale

  • Filles 2005 et après :

-          Jeanne ROBBES (2005 -  PSJ Tinchebray) : 5ème 

-          Cléa DE STOPPELLEIRE (2006 – TT Nonanatais) : 7ème 

  • Garçons 2003 :

-          Romain BRARD (2003 - Bayard Argentan) : 1/8ème de finale

  • Garçons 2003/2004 :

-          Romain BRARD (2003 - Bayard Argentan) : 1/8ème de finale

  • Garçons 2004 et après :

-          William PESSY (2005 - Bayard Argentan) : 1/8èmede finale

-          Raphaël RENAULT (2005 – Etoile Alençon): 1/32ème de finale

  • Garçons 2005 et après :

-          William PESSY (2005 - Bayard Argentan) : Médaille de Bronze

-          Raphaël RENAULT (2005 – Etoile Alençon): 5ème

                                                                     

 

Bons résultats des jeunes ornais, surtout de la part de nos poussines et poussins (2005 et après). Nous avions de bons espoirs en venant à cette compétition et ils n’ont pas déçu, puisque Jeanne ROBBES termine 5ème et Cléa DE STOPPELEIRE termine 7ème (alors qu’elle est 2006). En ayant 2 poussines dans les 8 premières, nous pouvons être satisfaits. Les poussins ont également brillé, Raphaël obtient une trés belle 5ème place, et William, en obtenant la médaille de bronze, derrière ses camarades du Groupe France, confirme son statut. Donc 2 poussins ornais dans les 6 premiers !   

 

-       RESULTATS PAR EQUIPES :

 

  • Filles : 14ème

 

-       Poule :

Orne 3 – 2 Seine-Maritime (Jeanne : 1v-1d,  Cléa : 1v-1d, Lucie : 1v)

Orne 1 – 3 Seine Saint Denis (Jeanne : 1v-1d,  Cléa : 1d, Lucie : 1d)

 

-       Places 9 à 16 :

Orne 0 – 3 Mayenne (Jeanne : 1d, Lucie : 1d, Cléa : 1d)

 

-       Places 13 à 16 :

Orne 3 – 2 Indre et Loire (Cléa : 1v-1d, Lucie : 1v-1d, Jeanne : 1v)

 

-       Places 13/14 :

Orne 2 – 3 Ile et Vilaine (Cléa : 2v, Lucie : 2d, Jeanne : 1d)

 

 

  • Garçons : 9ème

 

-       Poule :

Orne 3 – 0 Yvelines (Romain : 1v, William : 1v, Raphaël : 1v)

Orne 1 – 3 Val de Marne (William : 2d, Romain : 1d, Raphaël : 1v

 

-       Places 9 à 16 :

Orne 3 – 2 Eure et Loire (Romain : 1v-1d, William : 1v-1d, Raphaël : 1v)

 

-       Places 9 à 12 :

Orne 3 – 2 Bourgogne (William: 1v-1d, Raphaël : 1v-1d, Romain :1d)

 

-       Places 9/10 :

Orne  – Calvados : rencontre non jouée

 
 

Chez les filles, nous savions que nous ne pouvions rivaliser avec les meilleures équipes étant donné que nous avions une équipe très jeune, mais ces rencontres ont permis aux filles d’engranger de l’expérience, et nous terminons 14ème sur 22, ce qui est un résultat plus qu’honorable.

Chez les garçons, le tirage au sort ne nous fut pas clément car nous sommes tombés dans la poule d’une des meilleures équipes : le Val de Marne (qui termina 1er). Après une belle victoire sur les Yvelines, cette rencontre était décisive pour aller en ¼ de finale. La logique fut respectée et nous perdîmes 3/1, mais avec quelques regrets car William ne s’inclina que 3/2 sur Alexis KOURAICHI, un des meilleurs 2004 du Groupe France. Ensuite, nous avons joué les places de 9 à 16 , et nous terminons 9ème à égalité avec le Calvados, car nous avons décidé de ne pas jouer cette rencontre étant donné que les enfants s’entraînent ensemble sur les stages et que nous devions rentré ensemble car nous avions mutualisé le déplacement.

Merci à Jérôme LEROI (Groupement Pongiste du Bocage) et David BEASSE (Etoile Alençon) qui furent les capitaines des équipes ainsi qu’à Fabbri GAUTHIER (Etoile Alençon) qui était le jeune-arbitre de la délégation.

 

                                                              Patrick PESSY

                                                                  Conseiller Technique Départemental  


Commentaires

inscriptions pour le Critérium Fédéral 2018-2019

13 septembre 2018 09:03

inscriptions pour le Critérium Fédéral 2018-2019
Bonjour à toutes et à tous, Les inscriptions pour le Critérium Fédéral 2018-2019 sont ouvertes sur SPID. Vous trouverez ci-dessous les règlements de la N2 et le règlement régional :   Reglement Criterium Federal Z6 2018_2019.pdf... Lire la suite