COMITE DE L'ORNE DE TENNIS DE TABLE : site officiel du club de tennis de table de FLERS - clubeo

Pléthore de podiums aux finales régionales!

20 mai 2014 - 21:55

De très très bons résultats!

Les voilà, les résultats complets de la compétition!

 

Poussines :

  • Cléa DE STOPPELEIRE (TT Nonantais) : 1ère 

  • Jeanne ROBBES (PSJ Tinchebray) : 2ème 

  • Romane FERRIERE (Bayard Argentan) : 4ème 



Poussins :

  • Raphaël RENAULT (Etoile Alençon) : 1er 

  • William PESSY (Bayard Argentan) : 2ème 

  • Thomas RESCAN (Aube/Crulai/L’Aigle TT): Poule qualificative



Benjamines :

  • Jeanne ROBBES (PSJ Tinchebray) : 1ère

  • Cléa DE STOPPELEIRE (TT Nonantais) : ¼ de finale

  • Lucie ROINE (J La Ferrière aux Etangs) : ¼ de finale



Benjamins :

  • Romain BRARD (Bayard Argentan) : 1er 

  • William PESSY (Bayard Argentan) : ¼ de finale

  • Raphaël RENAULT (Etoile Alençon) : ¼ de finale

  • Marius VINCLAIR (Etoile Alençon) : Poule qualificative

  • Théo BRINDJONC (Etoile Alençon): Poule qualificative

  • Julien MAUBOUSSIN (Etoile Alençon) : Poule qualificative



Minimes F :

  • Nina LAUNAY-PEY (Bayard Argentan) : 1ère 

  • Léa MOQUET (A ST Germain du Corbéis) : 2ème 

  • Camille PATRY (PSJ Tinchebray) : ¼ de finale 

  • Leslie CHOINARD (Bayard Argentan) : ¼ de finale

  • Maël HERVIEU (Etoile Alençon) : 1/8ème de finale

  • Cloé AMEDEE (CTT Athis de l’Orne) : 1/8ème de finale



Minimes G :

  • Justin DURAND (Aube/Crulai/ L’Aigle TT) : 2ème 

  • Stanislas THUAULT (Bayard Argentan) : ¼ de finale

  • Romain BRARD (Bayard Argentan) : ¼ de finale

  • Alexis LANDAIS (Avenir Durcet) : Poule qualificative



Cadettes :

  • Nina LAUNAY-PEY (Bayard Argentan) : ¼ de finale

  • Coline LEROY (A ST Germain du Corbéis TT) : 1/8ème de finale

  • Charline SECRETAIN (AP Cœur Perche) : 1/8ème de finale



Cadets :

  • Lucas LECONTE (Bayard Argentan) : 3ème 

  • Alexandre MELIN (Bayard Argentan) : 4ème 

  • Augustin LE BRAS (Bayard Argentan) : Poule qualificative

  • Justin DURAND (Aube/Crulai/ L’Aigle TT) : Poule qualificative

  • Abdelaziz BALTI (Bayard Argentan) : Poule qualificative



Juniors F :

  • Charlotte HUARD (TT Flérien) : 1ère

  • Betty SECRETAIN (AP Cœur Perche) : 3ème

  • Laëticia DELEUSE (Bayard Argentan) : 4ème 

  • Coline LEROY (A ST Germain du Corbéis TT) : 1/8ème de finale



Juniors G :

  • François LETURCQ (Bayard Argentan) : ¼ de finale

  • Lucas LECONTE (Bayard Argentan) : ¼ de finale

  • Alexandre MELIN (Bayard Argentan) : ¼ de finale







Elite Dames :

  • Charlotte HUARD (TT Flérien) : 1ère

  • Laëticia DELEUSE (Bayard Argentan) : 4ème 

  • Betty SECRETAIN (AP Cœur Perche) : Poule qualificative  



Elite Messieurs :

  • Cyril LEBRASSEUR (Aube/Crulai/L’Aigle TT) : 2ème  

  • Léo LIEVROT (Bayard Argentan) : 4ème 

  • François LETURCQ (Bayard Argentan) : Poule qualificative



Pour la 2ème année consécutive, le Comité de l’ORNE, avec 12 médailles obtenues sur 30 distribuées, est le 1er département formateur de la Ligue de Basse-Normandie devant la Manche (11) et le Calvados (7).

De plus, en Elite Dames, Charlotte HUARD (TT Flérien) remporte le titre et fait le doublé Juniors/Elite.

En Elite Messieurs, Cyril LEBRASSEUR (Aube/Crulai/L’Aigle TT) atteint la finale.

Bravo à tous les jeunes qui avaient été sélectionnés et qui ont porté haut les couleurs de notre Comité et à tous les entraîneurs professionnels et bénévoles qui s’en occupent.

Félicitations à la Bayard Argentan qui est sacré meilleur club formateur de la Ligue également.



Patrick PESSY

CTD du Comité de l’ORNE de Tennis de Table



Commentaires

inscriptions pour le Critérium Fédéral 2018-2019

13 septembre 2018 09:03

inscriptions pour le Critérium Fédéral 2018-2019
Bonjour à toutes et à tous, Les inscriptions pour le Critérium Fédéral 2018-2019 sont ouvertes sur SPID. Vous trouverez ci-dessous les règlements de la N2 et le règlement régional :   Reglement Criterium Federal Z6 2018_2019.pdf... Lire la suite