20 mai 2014 à 21:55
Pléthore de podiums aux finales régionales!
Les voilà, les résultats complets de la compétition!
Poussines :
-
Cléa DE STOPPELEIRE (TT Nonantais) : 1ère
-
Jeanne ROBBES (PSJ Tinchebray) : 2ème
-
Romane FERRIERE (Bayard Argentan) : 4ème
Poussins :
-
Raphaël RENAULT (Etoile Alençon) : 1er
-
William PESSY (Bayard Argentan) : 2ème
-
Thomas RESCAN (Aube/Crulai/L’Aigle TT): Poule qualificative
Benjamines :
-
Jeanne ROBBES (PSJ Tinchebray) : 1ère
-
Cléa DE STOPPELEIRE (TT Nonantais) : ¼ de finale
-
Lucie ROINE (J La Ferrière aux Etangs) : ¼ de finale
Benjamins :
-
Romain BRARD (Bayard Argentan) : 1er
-
William PESSY (Bayard Argentan) : ¼ de finale
-
Raphaël RENAULT (Etoile Alençon) : ¼ de finale
-
Marius VINCLAIR (Etoile Alençon) : Poule qualificative
-
Théo BRINDJONC (Etoile Alençon): Poule qualificative
-
Julien MAUBOUSSIN (Etoile Alençon) : Poule qualificative
Minimes F :
-
Nina LAUNAY-PEY (Bayard Argentan) : 1ère
-
Léa MOQUET (A ST Germain du Corbéis) : 2ème
-
Camille PATRY (PSJ Tinchebray) : ¼ de finale
-
Leslie CHOINARD (Bayard Argentan) : ¼ de finale
-
Maël HERVIEU (Etoile Alençon) : 1/8ème de finale
-
Cloé AMEDEE (CTT Athis de l’Orne) : 1/8ème de finale
Minimes G :
-
Justin DURAND (Aube/Crulai/ L’Aigle TT) : 2ème
-
Stanislas THUAULT (Bayard Argentan) : ¼ de finale
-
Romain BRARD (Bayard Argentan) : ¼ de finale
-
Alexis LANDAIS (Avenir Durcet) : Poule qualificative
Cadettes :
-
Nina LAUNAY-PEY (Bayard Argentan) : ¼ de finale
-
Coline LEROY (A ST Germain du Corbéis TT) : 1/8ème de finale
-
Charline SECRETAIN (AP Cœur Perche) : 1/8ème de finale
Cadets :
-
Lucas LECONTE (Bayard Argentan) : 3ème
-
Alexandre MELIN (Bayard Argentan) : 4ème
-
Augustin LE BRAS (Bayard Argentan) : Poule qualificative
-
Justin DURAND (Aube/Crulai/ L’Aigle TT) : Poule qualificative
-
Abdelaziz BALTI (Bayard Argentan) : Poule qualificative
Juniors F :
-
Charlotte HUARD (TT Flérien) : 1ère
-
Betty SECRETAIN (AP Cœur Perche) : 3ème
-
Laëticia DELEUSE (Bayard Argentan) : 4ème
-
Coline LEROY (A ST Germain du Corbéis TT) : 1/8ème de finale
Juniors G :
-
François LETURCQ (Bayard Argentan) : ¼ de finale
-
Lucas LECONTE (Bayard Argentan) : ¼ de finale
-
Alexandre MELIN (Bayard Argentan) : ¼ de finale
Elite Dames :
-
Charlotte HUARD (TT Flérien) : 1ère
-
Laëticia DELEUSE (Bayard Argentan) : 4ème
-
Betty SECRETAIN (AP Cœur Perche) : Poule qualificative
Elite Messieurs :
-
Cyril LEBRASSEUR (Aube/Crulai/L’Aigle TT) : 2ème
-
Léo LIEVROT (Bayard Argentan) : 4ème
-
François LETURCQ (Bayard Argentan) : Poule qualificative
Pour la 2ème année consécutive, le Comité de l’ORNE, avec 12 médailles obtenues sur 30 distribuées, est le 1er département formateur de la Ligue de Basse-Normandie devant la Manche (11) et le Calvados (7).
De plus, en Elite Dames, Charlotte HUARD (TT Flérien) remporte le titre et fait le doublé Juniors/Elite.
En Elite Messieurs, Cyril LEBRASSEUR (Aube/Crulai/L’Aigle TT) atteint la finale.
Bravo à tous les jeunes qui avaient été sélectionnés et qui ont porté haut les couleurs de notre Comité et à tous les entraîneurs professionnels et bénévoles qui s’en occupent.
Félicitations à la Bayard Argentan qui est sacré meilleur club formateur de la Ligue également.
Patrick PESSY
CTD du Comité de l’ORNE de Tennis de Table
Commentaires